A comissão julgadora da 19ª Premiação de Arquitetura IAB-MG – composta pelos arquitetos e urbanistas Maria Edwiges Sobreira Leal, Danilo Batista e Sylvio Emrich de Podestá – esteve na sede do Instituto de Arquitetos do Brasil – seção Minas Gerais, no último dia 28 de novembro, para avaliar os trabalhos e escolher os vencedores.
Nesta edição, que homenageia o centenário de Raphael Hardy Filho, os critérios de seleção dos vencedores exigiram as seguintes características expressas nos projetos: criatividade, sustentabilidade e compromisso com as gerações futuras.
Confira a lista de premiados e suas respectivas pranchas de projetos:
4.1. – Categoria Obra construída
4.1.c – Edifícios não residenciais para fins comerciais e, ou, de serviços:
Autores Escritório GPA&A, Arquiteto Gustavo Penna
Membros da equipe Norberto Bambozzi, Laura Penna, Letícia Carneiro, Oded Stahl, Alice leite Flores, Fernanda Tolentino, Naiara Costa, Patrícia Gonçalves, Henrique Neves, Gabriel de Souza, Raquel de Resende, Eduardo Magalhães, Paula Sallum, Julia Lins
Estagiários Jordana faria, Barbara Novais, Sarah Fernandes, Raquel Moura Gestão e Planejamento: Rísia Botrel, Isabela Tolentino, Taimara Araújo
4.1.d – Edifícios para fins religiosos, atividades sociais, institucionais, culturais e educativas:
Escola Casa Fundamental (prêmio)
Autores Marcos Mascarenhas Franchini e Pedro Haruf Vilarino Espindola e Gabriel de Sousa Castro
4.1.e – Arquitetura de Interiores:
Autor: David Guerra
Membros da equipe: Jefferson Gurgel, Nínive Resende, Bernardo Hauck
4.1.g – Conservação, reutilização, requalificação e valorização do patrimônio Construído:
Revitalização da Fazenda da Tapera (menção honrosa)
Autor: Moema Falci Loures – Studio IMA
Principais colaboradores: Mariane Unanue; Nathália Reis; Mônica Olender; Gustavo Abdalla e Jorge Arbach
4.1.h – Projetos especiais (museografia, cenografia, luminotecnia, design de interiores e de acessibilidade):
Autores Marcos Franchini, Gabriel Nardelli, Lucas Durães, Pedro Haruf e Sarah Matos
4.1.h – Projetos especiais (museografia, cenografia, luminotecnia, design de interiores e de acessibilidade):
Unidade de acolhimento portátil – a cama do morador de rua (prêmio)
Autor João Antônio Valle Diniz (arquiteto coordenador), Jessica Neves (arquiteta colaboradora) e José Napoleão (desenvolvimento industrial)
4.2 – Categoria planos e projetos elaborados
4.2.d – Edifícios para fins religiosos, atividades sociais, institucionais, culturais e educativas, lazer e entretenimento:
Delegacia da Receita Federal de Varginha (menção honrosa)
Autores Mateus Moreira Pontes, Isabela Ângela Ferreira Guimarães, Rodolfo Magno Provetti
4.2.f – Urbanismo e Paisagismo:
Parque Central e Sul de Águas Claras (prêmio)
Autor Lucia Porto – Sidonio Porto Arquitetos Associados
Membros da equipe Sidney Linhares, Sidonio Porto, Marcio Porto, Larissa Anibal, Tomaz Cabrera, Tânia Rodriguez, Gabriel Farias, Daniele Purper, Elizabeth Cohen, Elaine Biella, Pedro Badra e Flávio D’Alambert
4.2.g – Conservação, reutilização, requalificação e valorização do patrimônio:
Sede FZB – Fundação Zoobotânica (menção honrosa)
Autor Horizontes Arquitetura
Membros da Equipe – Autores Luiz Felipe de Farias, Marcelo Palhares Santiago, Gabriel Velloso da Rocha Pereira. Colaboradores: Camila Alberoni, Carolina Éboli, Debora Misson, Fernanda Boratto, Isabela Ziviani, Larissa Nunes, Lorena Coscarelli, Rafael Yanni, Robson de Araújo Filho, Silvia Guastaferro e Waleska Rabelo
Estagiários Constanza Cherulli, Marina Zambelli, Maria Fernanda Abras, Natália Ribeiro, Nathália Basílio e Renata Ribeiro. Crédito das imagens 3d: Lucas Silva. Crédito do painel artístico: João César de Melo
4.5 – Trabalho final de graduação – TFG
Museu-escola do Café de Patrocínio, Restauração e novo uso da antiga cadeia pública (prêmio)
Autor: Rafael Sânzio Nunes Fonseca
Orientador: Lizandro Edmundo Cordeiro de Melo Franco
Autor: Felipe Cunha Rabelo
Orientador: José Euzébio