Anunciados os ganhadores do prêmio APCA

Em votação realizada nesta segunda-feira, 9 de dezembro, a Associação Paulista de Críticos de Arte (APCA) escolheu os vencedores em diversas categorias, entre elas a de Arquitetura. Confira.

Estação São Paulo-Morumbi, 23 Sul Arquitetura (Foto: Pedro Kok)


Em assembleia realizada no Sindicato dos Jornalistas do Estado de S. Paulo, a Associação de Críticos de Artes (APCA) escolheu os melhores de 2019. Na categoria Arquitetura, os ganhadores foram os seguintes:

Melhor obra de arquitetura: Hospital de Urgências de São Bernardo do Campo, SPBR Arquitetos - Angelo Bucci
Resistência ambiental: Centro Experimental Floresta Ativa - Cristina Xavier
Valorização da arquitetura no debate público: Gestão IAB-SP 2017-2019
Valorização do Patrimônio Arquitetônico: Jornada do Patrimônio - Departamento do Patrimônio Histórico (DPH) da Secretaria Municipal de Cultura de São Paulo
Trajetória dedicada à Universidade Pública e à pesquisa acadêmica: Nestor Goulart Reis Filho
Urbanidade: Estação São Paulo-Morumbi - 23 Sul Arquitetura
Apropriação urbana: Redes da Maré

O júri foi composto de Abilio Guerra, Fernando Serapião, Francesco Perrotta-Bosch, Gabriel Kogan, Guilherme Wisnik, Hugo Segawa, Luiz Recaman, Maria Isabel Villac, Mônica Junqueira de Camargo e Renato Anelli. 

A cerimônia de entrega a todos os artistas contemplados neste Prêmio APCA acontecerá no Teatro Sérgio Cardoso em 17 de fevereiro de 2020, ano em que a entidade realiza sua 63ª. premiação. 

Neste ano, a diretoria da entidade concede o Prêmio Especial da APCA para a atriz Fernanda Montenegro, por seu protagonismo na defesa da liberdade de expressão, representatividade e contribuição inequívocas em quatro categorias das artes contempladas pelo troféu: Cinema, Literatura, Teatro e Televisão.

Confira os ganhadores nas demais categorias, a seguir. 

Artes Visuais

Grande Prêmio da Crítica: Tarsila Popular - MASP
Exposição Internacional : Man Ray em Paris - CCBB
Exposição Nacional: Leonilson por Antonio Dias - Pinakotheke
Fotografia: Marc Ferrez – Instituto Moreira Salles
Retrospectiva: Franz Weissmann – Itaú Cultural
Arte e Reflexão: Galeria Transarte
Destaque: Luisa Strina - Recorte da Contemporaneidade

Cinema

Filme: Bacurau
Diretor: Juliano Dornelles e Kleber Mendonça Filho (Bacurau)
Roteiro: Ives Rosenfeld e Pedro Freire (Aspirantes)
Ator: Christian Malheiros (Sócrates)
Atriz: Carol Duarte e Júlia Stockler (Vida Invisível)
Documentário: Democracia em Vertigem (Petra Costa)
Prêmio especial do júri: A Rosa Azul de Novallis (Gustavo Vinagre e Rodrigo Carneiro)
Dança

Espetáculo / Estreia: “ELO”, da T. F. Style Cia. de Dança
Espetáculo / Não Estreia: “Plano Sequência / Take 2”, da Jorge Garcia Companhia de Dança
Coreografia / Criação: Cassi Abranches, pela coreografia de “Agora”, da São Paulo Companhia de Dança
Interpretação: Elenco da Lia Rodrigues Companhia de Danças, por “Fúria”
Prêmio Técnico: Mirella Brandi e Solano, pelo design de luz de “Foreign Body”, de Clébio Oliveira
Projeto / Programa / Difusão / Memória: Programação de dança da Oficina Cultural Oswald de Andrade
Grande Prêmio da Crítica: Sesc São Paulo, pela programação contínua de dança em suas unidades da capital, interior e litoral

Literatura

Romance: “Crocodilo”, de Javier Arancibia Contreras (Companhia das Letras)
Ensaio/Teoria e/ou Crítica Literária/ Reportagem: “O Crime da Galeria de Cristal”, de Boris Fausto (Companhia das Letras)
Infantil/Juvenil: “Enfim, Capivaras”, de Luisa Geisler (Companhia das Letras)
Poesia: “Melancolia”, de Carlos Cardoso (Record)
Contos/Crônicas: “Redemoinho em Dia Quente”, de Jarid Arraes (Alfaguara)
Tradução: Eric Nepomuceno, pela tradução de “O Jogo da Amarelinha”, de Julio Cortázar (Companhia das Letras)
Biografia/Autobiografia/Memória: “Em Busca da Alma Brasileira – Uma Biografia de Mário de Andrade”, de Jason Tércio (Sextante)

Música popular

Grande prêmio da crítica: Beth Carvalho
Artista do Ano: Djonga
Melhor Álbum: “Abaixo de Zero: Hello Hell”, Black Alien
Melhor Show: Emicida no Theatro Municipal
Revelação: Ana Frango Elétrico
Projeto Especial: Itamar 70
Música Clipe do Ano: “Amor de Que”, Pabllo Vittar
Homenagem (In Memoriam): Walter Franco

Rádio
Programa jornalístico: "Radar Noticioso" - Rede Metropolitana (Vale do Paraíba)
Apresentador (jornalismo): Roberto Nonato (CBN)
Produtor/apresentador (musical - popular): Jones Mendes e Tonho Prado - "Coração Sertanejo" (Nativa FM)
Produtor/apresentador (musical - pop/rock): André Góis - "Hora da Vitrola" (Eldorado FM)
Produtor/apresentador (entretenimento): Domenico Gato, Silvio Ribeiro, Marcos Aguena e Bernardo Veloso - "Morde Assopra" (Energia 97)
Webrádio: “Web Vintage Radio” - https://webvintageradio.com/
Podcast: “Meio Rádio” - http://meioradio.com.br/

Teatro

Grande Prêmio da Crítica: Danilo Santos de Miranda por criar um polo de resistência no Sesc São Paulo para o teatro nacional.
Espetáculo: Tom na Fazenda
Direção: Jé de Oliveira ( Gota D’ Água {Preta})
Dramaturgia: Newton Moreno (As Cangaceiras Guerreiras do Sertão)
Ator: Iuri Saraiva (Jardim de Inverno)
Atriz: Debora Duboc (A Valsa Lili)
Prêmio Especial: Espetáculo Terror e Miséria no Terceiro Milênio – Improvisando Utopias, pelo posicionamento político frente à realidade do País e Judite Gerônimo de Lima, pela longa e importante trajetória como costureira de teatro.

Teatro infanto-juvenil

Espetáculo infantil: Vamos Comprar um Poeta (direção de Duda Maia)
Espetáculo para jovens: NOMO (direção de Pedro Garrafa)
Espetáculo encenado em espaço aberto: Elagalinha (Cia. Bendita)
Espetáculo de valorização de um clássico e com texto adaptado: Dom Quixote (Cia UM de Teatro)
Espetáculo da modalidade reconto: A Travessia de Maria e seu Irmão João (Cia. Arthur Arnaldo)
Espetáculo com a temática de identidade de gênero: Existo! (Cia. La Leche)
Revelação do ano: Thaís Medeiros, pela direção de O Dia Em Que Minha Vida Mudou Por Causa De Um Chocolate Comprado Nas Ilhas Maldivas

Televisão

Novela: Bom Sucesso (Paulo Halm e Rosana Svartman/TV Globo)
Atriz: Déborah Bloch (Segunda Chamada/O2/TV Globo)
Ator: Flávio Migliaccio (órfãos da Terra/TV Globo)
Direção: Andrucha Waddington (Sob Pressão 3/Conspiração/TV Globo)
Série/Minissérie: Segunda Chamada (O2/TV Globo)
Programa: Que História é Essa, Porchat? (Porta dos Fundos/GNT)
Jornalismo: Roda Viva (TV Cultura)
Fonte: APCA 
https://www.facebook.com/AssociacaoPaulistadeCriticosdeArtes/posts/2527308477549400?__tn__=K-R

 

Publicada originalmente em ARCOweb em 10 de Dezembro de 2019
  • 0 Comentários

ENVIE SEU COMENTÁRIO

Assine PROJETO e FINESTRA!
Acesso completo grátis para assinantes


Quem assina as revistas da ARCO pode acessar nosso acervo digital com mais de 7 mil projetos, sem custo extra!

Assine agora